728x90 AdSpace


Breaking News

domenica 9 febbraio 2014

Calcio, Serie D; risultati e classifiche del 9 febbraio 2014

CALCIO: SERIE D; RISULTATI, CLASSIFICHE E PROSSIMO TURNO - ROMA, 9 febbraio 2014 - Risultati, classifiche e prossimo turno del campionato di calcio di Serie D, 22/a giornata, 5/a di ritorno. - 

Girone A: Asti-Sestri Levante 0-1 Caronnese-Folgore Caratese 3-0 Chiavari-Rapallo Bogliasco 1-0 Derthona-Chieri 1-2 Giana Erminio-Novese 3-2 Pro Dronero-Albese 6-0 Santhià-Valle d'Aosta 2-4 Vado-Lavagnese 0-2 Verbania-Borgosesia 0-3 - 

Classifica: Giana Erminio punti 49; Rapallo Bogliasco e Borgosesia 44; Caronnese e Chieri 42; Vado 37; Chiavari 36; Lavagnese 33; Valle d'Aosta 30; Novese 28; Asti 25; Albese 24; Derthona e Sestri Levante 21; Folgore Caratese 17; Santhià 15; Pro Donero 13; Verbania 12. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Albese-Caronnese Borgosesia-Asti Chieri-Giana Erminio Lavagnese-Pro Dronero Novese-Santhià Rapallo B.-F. Caratese Sestri Levante-Chiavari Valle d'Aosta-Vado Verbania-Derthona - 

Girone B: Aurora Seriate-Lecco 1-1 Borgomanero-Legnago 4-1 Castellana-Mapello Bonate 2-1 Darfo Boario-Alzano Cene 1-3 Inveruno-Gozzano 3-1 Olginatese-Caravaggio 1-0 Piacenza-Pro Piacenza 0-1 Pontisola-Sambonifacese 1-0 Pro Sesto-Seregno 2-3 - 

Classifica: Pro Piacenza punti 49; Pontisola 40; Seregno 39; Inveruno 38; Pro Sesto e Piacenza 36; Caravaggio 35; Olginatese 34; Legnago 31; Aurora Seriate 29; Lecco 27; Castellana Castelgoffredo 25; Alzano Cene 24; Mapello Bonate 22; Borgomanero e Sambonifacese 19; Gozzano 17; Darfo Boario 15. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Alzano Cene-Inveruno Caravaggio-Darfo Boario Gozzano-Pro Sesto Lecco-Castellana C. Legnago-Aurora Seriate Mapello Bonate-Piacenza Pro Piacenza-Pontisola Sambonifacese-Olginatese Seregno-Borgomanero - 

Girone C: Belluno-F. Monfalcone 1-1 Fersina-Sanvitese 2-1 Giorgione-Dro 0-1 Mezzocorona-Marano 0-1 Pordenone-U.Ripa 1-0 T. Valdagno-Este 2-1 Tamai-Sacilese 0-2 Triestina-Montebelluna 6-2 V. Veneto-San Paolo Padova 1-1 - 

Classifica: Marano punti 59; Pordenone 57; Belluno 41; Sacilese 39; Este 37; Montebelluna 30; Giorgione 29; Triestina 28; Trissino Valdagno, Union Ripa La Fenadora e San Paolo Padova 27; Vittorio Veneto 25; Sanvitese 22; Fincantieri Monfalcone 21; Mezzocorona 20; Tamai e Dro 19; Fersina Perginese 12. Penalizzazione: Fincantieri Monfalcone -1. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Dro-Vittorio Veneto Este-Fersina Perginese F. Monfalcone-Triestina Marano-Trissino Valdagno Montebelluna-Tamai Sacilese-Giorgione San Paolo Padova-Pordenone Sanvitese-Belluno Union Ripa-Mezzocorona.

Girone D: Correggese-Clodiense 3-1 Forcoli-Imolese 0-3 Fortis Juventus-Camaiore 3-1 Lucchese-Riccione 6-0 Massese-Montichiari 4-0 Mezzolara-Sancolombano rinviata al 12/2 Palazzolo-Abano Ceccato 1-2 Romagna C.-Formigine 3-1 V. Castelfranco-Fidenza 5-2 - 

Classifica: Correggese punti 54; Lucchese 50; Abano Ceccato e Fortis Juventus 45; Massese 43; Romagna Centro 41; Mezzolara 38; Clodiense e Imolese 31; Virtus Castelfranco 29;Sancolombano 26; Fidenza 23; Formigine 20; Atletico Montichiari e Camaiore 18; Palazzolo 17; Riccione 9; Forcoli 4. Penalizzazioni: Montichiari -1, Riccione -3. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Camaiore-V. Castelfranco Clodiense-Lucchese Fidenza-Palazzolo Formigine-Forcoli Imolese-Correggese Montichiari-Romagna C. Riccione-Mezzolara Sancolombano-Fortis Juventus Abano Ceccato-Massese - 

Girone E: Arezzo-Sansepolcro 2-2 Bastia-Deruta 0-2 Colligiana-Ostiamare 2-2 Fiesole-Pianese 1-1 Flaminia C.-Montemurlo 1-0 Foligno-Pontevecchio 4-0 Gualdo-Scandicci 1-1 Pistoiese-Narnese 2-0 Trestina-V. Spoleto 1-1 - 

Classifica: Pistoiese punti 51; Pianese 45; Foligno e Arezzo 43; Scandicci 36; Ostiamare 32; Colligiana 30; Trestina 29; Gualdo Casacastalda 28; Bastia e Montemurlo 27; Voluntas Spoleto e Flaminia Civitacastellana 26; Sansepolcro 24; Fiesole Caldine 20; Pontevecchio 17; Deruta 15; Narnese 13. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Deruta-Arezzo Montemurlo-Fiesole Narnese-Colligiana Ostiamare-Bastia Pianese-Gualdo Pontevecchio-F. Civitastellana Sansepolcro-Trestina Scandicci-Pistoiese Voluntas Spoleto-Foligno - 

Girone F: Ancona-O.Agnonese 1-0 Bojano-Amiternina 0-5 Fano-Termoli 1-1 Giulianova-Civitanovese 1-1 Isernia-Celano 1-1 Jesina-Vis Pesaro 0-0 Maceratese-Matelica 0-3 Recanatese-R.Curi A. 1-2 Sulmona-Fermana 2-5 - 

Classifica: Ancona punti 50; Matelica 46; Maceratese, Termoli e Vis Pesaro 38; Giulianova 34; Jesina 32; Fermana e Sulmona 30; Olympia Celano 29; Civitanovese 28; Fano 27; Olympia Agnonese 26; Amiternina Scoppito 25; Recanatese 23; Isernia 18; Renato Curi Angolana 14; Bojano 3. Penalizzazioni: Ancona, Bojano, Isernia -1. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Amiternina-Sulmona Celano-Giulianova Civitanovese-Recanatese Fermana-Fano Matelica-Ancona O. Agnonese-Jesina R. Curi Angolana-Maceratese Termoli-Isernia Vis Pesaro-Bojano

Girone G: Anziolavinio-Cynthia rinviata al 12/2 Budoni-Palestrina 1-3 Isola Liri-Astrea 1-1 Latte Dolce-Sora 1-2 Lupa Roma-Maccarese 1-2 Olbia-Fondi 0-1 S.M. Mole M.-Selargius 0-0 San Cesareo-Arzachena 4-0 Terracina-Portotorres 5-0 - 

Classifica: Lupa Roma punti 46; Terracina 45; San Cesareo 43; Olbia 38; Fondi 35; Anziolavinio e Cynthia Genzano 32; Budoni 30; Isola Liri 29; Astrea e Sora 28; San Maria Mole Marino e Maccarese Giada 26; Latte Dolce Sassari e Palestrina 25; Selargius 23; Arzachena 19; Portotorres 7. Penalizzazioni: Sora -2; Cynthia Genzano -1. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Arzachena-S.Maria Mole Astrea-Latte Dolce Cynthia G.-San Cesareo Fondi-Budoni Maccarese G.-Anziolavinio Palestrina-Lupa Roma Portotorres-Isola Liri Selargius-Terracina Sora-Olbia 

Girone H: Brindisi-Monopoli 4-0 Francavilla-Real Hyria 2-2 Grottaglie-Gladiator 1-0 Manfredonia-R.Metapontino 2-3 Mariano Keller-P.Marcianise 2-3 Puteolana-Gelbison 1-3 San Severo-Matera 0-4 Turris-Taranto 3-1 Ha riposato: Bisceglie - 

Classifica: Progreditur Marcianise punti 40; Matera 39; Taranto 36; Turris e Brindisi 35; Monopoli 34; Francavilla in Sinni 33; Gelbison Vallo della Lucania 31; Bisceglie e Manfredonia 26; Mariano Keller 25; Real Hyria 24; Grottaglie 21; San Severo 20; Real Metapontino 19; Puteolana Internapoli e San Felice Gladiator 18. Penalizzazioni: Brindisi, Puteolana, San Felice Gladiator -1. Nardò escluso dal campionato dopo quattro rinunce. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Gelbison-Grottaglie Gladiator-Francavilla Matera-Puteolana Monopoli-San Severo P. Marcianise-Bisceglie Real Hyria-Manfredonia Real Metapontino-Mariano Keller Taranto-Brindisi Riposa: Turris - 

Girone I: Akragas-Cavese 2-3 Due Torri-Noto 2-2 Gioiese-Comp.Montalto 0-0 Licata-Battipagliese 0-1 Pomigliano-Hinterreggio 1-0 Rende-Vibonese 0-2 Savoia-Agropoli 1-0 Torrecuso-Orlandina 5-2 Ha riposato: Città di Messina - 

Classifica: Savoia punti 56; Akragas 47; Battipagliese e Cavese 38; Torrecuso e Gioiese 37; Agropoli 36; Noto 33; Comprensorio Montalto Uffugo 30; Hinterreggio, Orlandina e Pomigliano 28; Vibonese, Due Torri Piraino 22; Città di Messina 19; Rende 15; Licata 7. Penalizzazioni: Licata -3. Battipagliese, Cavese, Hinterreggio -1. Ragusa escluso dal campionato dopo quattro rinunce. - 

Prossimo turno (domenica 16 febbraio): Agropoli-Pomigliano Battipagliese-Gioiese Cavese-Savoia C. Montalto-Akragas Hinterreggio-Torrecuso Noto-Città di Messina Orlandina-Rende Vibonese-Due Torri Riposa: Licata. 


--
Luigi Palamara
Giornalista, Direttore Editoriale e Fondatore di MNews.IT
Cell.: +39 338 10 30 287
MNews.IT | Stadio Online, le notizie sportive | Giochi Gratis | Calabria 24Ore .IT | NewsOn24.IT

Scrivici rss twitter facebook  youtube
  • @MNews.IT
  • ... the only one!
Item Reviewed: Calcio, Serie D; risultati e classifiche del 9 febbraio 2014 Description: Rating: 5 Reviewed By: Luigi Palamara
Scroll to Top